Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Парламент – место для дискуссий. Депутатов Госдумы перестанут лишать права голоса

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Сегодня Госдума планирует рассмотреть законопроект об отмене нормы, лишающей депутата права голоса. Раньше такая мера применялась регулярно.

Сейчас депутата Госдумы могут на месяц лишить права выступления на пленарных заседаниях. Такая мера использовалась регулярно. В 2009 году за резкую критику бюджетных расходов лишился слова коммунист Николай Рябов. Его коллега по фракции Виктор Тюлькин попадал под санкции четыре раза. Запрет регулярно применялся и к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

В октябре руководитель фракции единороссов Сергей Неверов. Он отметил, что предварительная договоренность о таком решении достигнута с главами всех фракций.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также одобрил это предложение. По его мнению, норма о лишении депутатов слова не просто устарела, но и противоречит сути парламентаризма.

«Парламент – это место для дискуссий и место, где обсуждаются вопросы», – сказал Вячеслав Володин.

Председатель палаты полагает, что право депутата на выступление и мнение должно быть защищено, пишет «Парламентская газета». При этом он считает, что народные избранники обязаны демонстрировать высокую политическую культуру.

Напомним, в сентябре Госдума снизила размер штрафа для депутатов-прогульщиков. Раньше он составлял одну шестую от зарплаты, а теперь – одну девятую. Это связано с увеличением количества пленарных заседаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.