Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты рассказали, что поможет завершить конфликт в Донбассе

Франц Клинцевич. Фото: Council.gov.ru

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В Москве состоялась пресс-конференция на тему: «Как выборы в Донбассе повлияют на отношения Украины с Россией?» Она была посвящена прошедшим выборам глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

На прошлой неделе в ДНР и Луганской самопровозглашенных республиках прошли выборы на которых определились их руководители. В Донецке победу одержал Денис Пушилин, а в Луганске – Леонид Пасечник. Украина, США и Евросоюз не признали результаты голосования. НСН провела пресс-конференцию, участники которой попытались выяснить, как выборы повлияют на отношения России с Украиной.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что Россия является сторонницей территориальной целостности Украины, несмотря на конфликт на юго-востоке страны.

«Разделенная Украина – это проблема, – отметил сенатор. – Но это не нам решать, а украинскому народу». При этом Клинцевич отметил, что жители Донбасса также вправе решать вопросы самоопределения. Большинство из них ощущают себя русскими, и Россия оказывает им поддержку.

Бывший депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров отметил, что выборы состоялись. При этом изначально было ясно, что их результаты никто не признает. И никто из украинских политиков не сядет с победителями выборов за стол переговоров. Поэтому их исход никак не скажется на выполнении минских соглашений.

Килинкаров отметил, что решение конфликта в Донбассе станет возможным только после выборов на Украине. При этом он подчеркнул, что парламентские выборы способны сыграть более важную роль, чем президентские, сообщает «Национальная служба новостей».

Напомним, еще до начала выборов глава МИД Украины Павел Климкин назвал их «фейковыми» и пригрозил Москве новыми санкциями. По его словам, новый комплекс ограничительных мер уже прорабатывается с партнерами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.