Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Задержанных украинских моряков допрашивают следователи

Фото: legislation.council.gov.ru.

КЕРЧЬ, 26 ноября, ФедералПресс. Украинские моряки, доставленные в Керчь после инцидента в российской акватории Черного моря, доставлены в Керчь. Сейчас с ними работают следователи пограничного управления ФСБ.

Украинских военнослужащих, задержанных на кораблях «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» после нарушения границы России в Керченском проливе, допрашивают следователи. Об этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова своей коллеге Людмиле Денисовой.

Трое моряков, получивших ранения во время задержания кораблей, доставлены в Керченскую больницу № 1 в тяжелом состоянии. Ранее украинская сторона заявляла о шести раненных военнослужащих.

«Сейчас опять говорила с Уполномоченным РФ по правам человека Татьяной Москальковой. Она сообщила мне, что наши моряки находятся на территории города Керчь. Сейчас происходит их допрос следователем пограничного управления ФСБ РФ. По ее словам, трое украинских моряков находятся в Керченской больнице № 1. Их состояние оценивается как тяжелое. Москалькова заверила меня, что им оказана вся необходимая помощь, и угрозы жизни нет», – написала на своей странице в Facebook Людмила Денисова.

Как ранее писал «ФедералПресс», украинские корабли не были включены в заявки на проход своего флота через Керченский пролив. Экипажи судов отказались подчиниться требованиям кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота РФ и совершили ряд опасных маневров, после чего по ним был открыт огонь. После задержания «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» доставили в порт Керчи. В ответ на действия России президент Украины Петр Порошенко предложил ввести в стране военное положение. Документ должен быть одобрен Верховной радой на внеочередном заседании сегодня, 26 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.