Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Правильный пацан для НАТО. В Совфеде оценили позицию Грузии по отношению к России

Фото: пресс-служба Совфеда

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В Совете Федерации прокомментировали заявление Грузии по нежеланию сотрудничать с Россией.

Новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о нежелании сотрудничать с Россией. Политик отметила, что если США и Евросоюз сменят свое отношение к РФ, то Тбилиси присоединится. В Совете Федерации посчитали такую позицию вполне нормальной, ничего удивительного в этом заявлении нет.

«Осторожный тон высказывания дает надежду если не на улучшение, то, по крайней мере, на неухудшение отношений Тбилиси с Москвой», – сказал член комитета Совфеда по международным делам Олег Морозов в интервью ФАН.

По его мнению, это было абсолютно дипломатичное заявление, потому что никакого другого от нового президента Грузии никто и не ожидал. Грузия стремится вступить в НАТО и позицию Зурабишвили тоже можно понять.

«Украина – это индикатор: если ты по вопросу Украины с Европой и с США, значит, ты «правильный пацан», – подытожил Морозов.

Представитель Совета Федерации отметил, что сейчас нужно подождать и делать все для того, чтобы попытаться улучшить отношения с давним ближайшим соседом.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Зурабишвили стала первой женщиной-президентом за всю историю независимой Грузии и последним главой государства, избранным путем всенародного голосования. Через шесть лет, когда истечет срок ее полномочий, нового президента будут назначать 300 делегатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.