Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны РФ ответило на обвинения Госдепа в постановке химатак в Сирии

Минобороны РФ ответило на обвинения Госдепа в постановке химатак в Сирии
Вашингтон предостерег Россию и Сирию от попыток фальсификаций

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Минобороны ответило Госдепу на обвинения в попытке подорвать режим прекращения огня в Сирии. Москва считает, что Вашингтон оказывает давление на следствие.

Минобороны располагает доказательствами того, что боевики намеревались применить боеприпасы с отравляющими веществами в сирийском городе Алеппо 24 ноября. Таким образом ведомство ответило на обвинения со стороны Госдепартамента США и Пентагона в попытке возложить вину за применение химоружия в Сирии на оппозицию.

По версии Минобороны, США пытаются оказать давление на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), чтобы помешать объективному расследованию произошедшего. Ранее в Госдепе заявили, что власти России и Сирии пытаются ложно обвинить сирийскую оппозицию в применении хлора в Алеппо. Пентагон заявил, что 24 ноября проправительственные силы могли применить в городе слезоточивый газ против гражданского населения.

США считают, что Москва и Дамаск намерены саботировать режим прекращения огня в Идлибе. Вашингтон предостерег Россию и Сирию от попыток фальсификаций на месте предполагаемой химической атаки.

«Также не исключаем, что «громкие» обвинения Государственного департамента США направлены на отвлечение внимания мировой общественности от преступлений американской авиации на востоке Сирии», – говорится в ответном заявлении Минобороны.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», российские военные прибыли в Алеппо, чтобы расследовать атаку хлором. Они будут оказывать помощь местным жителям.

Фото: Syria.mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.