Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты рассказали о роли Кремля во французских протестах

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Александр Рыклин заявил о том, почему Кремль оказался причастен к «желтым жилетам». Однако его слова опроверг Антон Бредихин. Таким образом Рылкин лишает французов на свободу мнения, считает Бредихин.

В последнее время Франция охвачена протестами и беспорядками «желтых жилетов». Мир разделился на два лагеря – тех, кто не сомневается в причастности США, и тех, кому везде мерещится «рука Кремля». Ко второй группе примкнул журналист и правозащитник Александр Рыклин. Он обвиняет Москву в искусственном стимулировании протестных настроений среди французов.

Свою позицию Рыклин обозначил украинскому информационному ресурсу «Обозреватель». По его мнению, французы не могли просто так самостоятельно возмутиться высокими ценами на топливо и другими проблемам в стране. Журналист считает, что народные волнения «желтых жилетов» были созданы Москвой. Назвав их «вмешательством», Рыклин так и не привел ни одного доказательства. Правозащитник лишь твердил: протесты во Франции выгодны Кремлю для дискредитации западной демократии.

Как известно, Рыклин является «завсегдатаем» уличных собраний и различных пикетов. Как говорится, оппозиционер со стажем. Стоит вспомнить, как журналист в 2012-ом году принял участие в «белоленточных» протестах. Также Рыклин активно поддерживал Майдан и яро выступал против присоединения Крыма к РФ, сообщает издание «Nation news».

Взглянуть на ситуацию под другим углом помог координатор движения «Донбасс за Евразийский Союз», политолог центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Антон Бредихин. Он объяснил, почему Рыклин игнорирует право французов на свободное изъявление мнения и обвиняет в организации протестов Кремль.

Бредихина абсолютно не удивила позиция правозащитника. Политолог видит явную связь в том, что сторонники режима Порошенко считают президента Франции своим союзником. Поэтому любые «проукраинские» персонажи будут лоббировать в массы соответствующие тезисы, пока Эммануэль Макрон гарантирует Порошенко поддержку.

Бредихин откровенно высмеял идею Рыклина прорыть двухсоткилометровый канал в обход Керченского пролива. Журналист полагает, что подобная мера поможет Украине приобрести короткий путь до украинских портов в Азовском море. Кроме того, правозащитник убежден, что после реализации этих планов Крым станет островом и отправится в дрейф по водам Черного моря.

Пока Рыклин защищает на Украине Макрона, градус накала ситуации во Франции не стихает. СМИ сообщают о тысячах задержанных, властям выдвигаются новые требования. Продолжаем следить за дальнейшими перевоплощениями московского демократа в ярого «охранителя». В последнее время скорость «переобувания» у личностей, имеющих антироссийские взгляды, выросла необычайно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.