Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Итоги расследования о дыре на корабле «Союз» могут засекретить

Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Причины появления дыры во внутренней обшивке космического корабля «Союз» могут быть не разглашены. Итоги расследования должны стать известны перед Новым годом.

Результаты исследований внутренней обшивки бытового отсека корабля «Союз МС-09» могут быть засекречены. Причины появления дыры, из-за которой произошла утечка воздуха на МКС, должны были обнародовать в конце декабря.

Образы герметика и микрометеоритной защиты с обшивки были взяты российскими космонавтами в среду, 12 декабря. До отправки они содержатся в специальных контейнерах. Космонавт Сергей Прокопьев вернется вместе с ними на Землю 20 декабря. Ранее в Роскосмосе заявили, что элементы микрометеоритной защиты содержат достаточно информации для следствия. Их изучение займет около недели.

«Не исключено, что информация может быть засекречена», – приводит «Интрефакс» слова источника, знакомого с ходом расследования.

По данным источника агентства в органах управления МКС, образцы внутренней обшивки содержат следы от сверла, пишет nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», в ночь на 30 августа на МКС произошла утечка воздуха из-за микротрещины во внутренней обшивке пристыковавшегося к станции космического корабля «Союз МС-09». По одной из версий, разгерметизация произошла из-за производственного брака или попадания микрометеорита. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что отверстие содержит следы от воздействия сверлом. По его данным, кто-то несколько раз пытался проделать дыру в обшивке. NASA, космонавты которой были также доставлены на МКС «Союзом» от содействия в расследовании отказалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.