Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Власти Японии: подписание мирного договора с Россией выгодно США

договор
14 января в столице России пройдет встреча министров иностранных дел Японии и России

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Премьер-министр Японии прокомментировал ситуацию с подписанием мирного договора с Россией.

По мнению премьер-министра Японии Синдзо Абэ, подписание мирного договора с нашей страной выгодно США. Он уточнил, что данный документ может положительно сказаться на безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир японского телеканала NHK.

Телеведущий задал вопрос Абэ о влиянии договора о безопасности между Вашингтоном и Токио на продолжающиеся российско-японские переговоры о передаче части Курильских островов, а также подписания мирного договора. По мнению премьер-министра, территориальную проблему пока решить невозможно решить. Он отметил, что это будет продолжаться, пока живущие на островах россияне не согласятся с «переходом принадлежности» части Южных Курил к Японии.

«Наш подход подразумевает достижение понимания со стороны народов двух стран», ─ уточнил Абэ.

Через несколько дней, 14 января в столице России пройдет встреча министров иностранных дел Японии Таро Коно и России Сергея Лаврова. После этого Абэ лично отправится в Россию, чтобы встретиться с президентом страны Владимиром Путиным.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце прошлого года в московском Центре международной торговли лидер страны Владимир Путин провел пресс-конференцию. На ней он рассказал, сколько Курильских островов получит Япония, а также поделился информацией о продвижении подписания договора между странами.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.