Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Роскосмос потратит на разработку ракеты «Енисей» один триллион рублей

Ранее проект оценивался в 1,5 триллиона рублей
Ранее проект оценивался в 1,5 триллиона рублей

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. В Роскосмосе определились с финансированием работ по созданию первого образца российской сверхтяжелой ракеты для полета к Луне.

Руководство Роскосмоса намерено потратить на разработку и создание первого образца сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» один триллион рублей. Эскизный проект ракеты для полета к Луне планируется завершить к концу 2019 года.

Летные испытания «Енисея» должны стартовать в 2028 году. План-график разработки российская ракеты сверхтяжелого класса был подписан главой госкорпорации Дмитрием Рогозиным в начале января.

Ранее проект оценивался в 1,5 триллиона рублей, пишет nation-news.ru со ссылкой на РИА Новости. Однако на одном из прошедших заседаний руководство Роскосмоса поставило задачу уложиться в один триллион рублей.

По данным другого источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, точная сумма на разработку и создание первого образца «Енисея» все еще не определена, так как финансовый институт «Агат» не провел расчетов по основному и дополнительным вариантам компоновки ракеты.

Как ранее писал «ФедералПресс», ракету-носитель «Енисей» планируется запустить до 2028 года с космодрома Восточный. Начало строительства планируется на 2026 год.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.