Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД назвали число содержащихся в украинских тюрьмах россиян

Киев должен официально уведомлять Москву о задержании граждан РФ
Киев должен официально уведомлять Москву о задержании граждан РФ

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Вопросы консульского доступа к задержанным решаются по дипломатическим каналам и при участии омбудсменов.

В украинских тюрьмах содержатся порядка 400 россиян, заявил замглавы Министерства иностранных дел РФ Евгений Иванов. Эти сведения могут быть неполными, поскольку Киев не всегда уведомляет Москву о задержаниях граждан России.

«МИД России располагает информацией о том, что в пенитенциарных учреждениях Украины в настоящее время находится около 400 граждан Российской Федерации», – приводит РИА Новости его слова.

Евгений Иванов также отметил, что согласно российско-украинской консульской конвенции Киев должен официально уведомлять Москву о задержании граждан РФ.

Как ранее писал «ФедералПресс», за поездку в Крым Киев собирается сажать россиян в тюрьму. Уголовный кодекс страны дополнили новой статьей – «незаконное пересечение государственной границы».

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.