Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Три дома и один законопроект. Чем владеет и что делал в Совфеде сенатор Арашуков

Сенатор был в числе проголосовавших за повышение пенсионного возраста
Сенатор был в числе проголосовавших за повышение пенсионного возраста

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Арашуков оказался не слишком активным законотворцем.

Сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков, задержанный сегодня ФСБ России, за два года работы в Совете Федерации принял участие во внесении лишь одного законопроекта.

Сенатор был задержан в среду, 30 января, прямо во время заседания. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ – участии в преступном сообществе, убийстве и давлении на свидетеля. На допросе он заявил, что «не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика».

Член Совфеда доставлен на допрос к следователям

Согласно данным системы обеспечения законодательной деятельности, Арашуков вместе с двумя десятками других сенаторов в феврале 2018 года предложил внести поправки в Налоговый кодекс. Законопроект предусматривает освобождение от налога на прибыль резидентов технико-внедренческих особых экономических зон. В октябре 2018 года сенатор был в числе проголосовавших за повышение пенсионного возраста.

Как указано в задекларированных Арашуковым сведениях о доходах, в 2017 году член Совфеда заработал более 4,9 миллиона рублей, его супруга – 96 тысяч рублей. Он является собственником земельного участка площадью в 4,55 тысячи квадратных метров. На сенатора зарегистрированы три жилых дома площадью 890,8 квадратных метра, 438,4 квадратных метра и 148 квадратных метров соответственно. В его пользовании также находятся две квартиры площадью 115, 5 и 70,9 квадратных метра. Транспортные средства в декларации Арашукова не указаны.

Рауль Арашуков подозревается в организации преступного сообщества и хищениях

Отец сенатора, депутат Народного собрания Карачаево-Черкессии Рауль Арашуков, также задержанный сегодня по подозрению в хищениях на 30 миллиардов, в декларации за 2017 год указал доход в 4,9 миллиона и квартиру на 159 квадратов, находящуюся в его безвозмездном пользовании. Его супруга в прошлом году заработала – более четырех миллионов рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», Рауф Арашуков был лишен неприкосновенности члена Совета Федерации и задержан прямо во время заседания. В это же время правоохранители пришли и к его отцу, советнику генерального директора компании «Газпром межрегионгаз».

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.