Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Событие недели: ключевые тезисы послания президента в сфере социальной политики

Глава государства обозначил основные сферы развития в социальной политике России
Глава государства обозначил основные сферы развития в социальной политике России

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Государство в ближайшие годы всерьез займется социальной политикой внутри страны. Будут решены вопросы по увеличению рождаемости и помощи новоиспеченным родителям.

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин высказался по поводу социальной политики – одной из наиболее важных для граждан России тем.

В первую очередь президент проговорил, какие изменения должны произойти в детских садах. Уже через три года, по указу главы государства, проблемы с яслями должны полностью исчезнуть. Малышей можно будет записывать туда при помощи одного лишь свидетельства о рождении. Также и с получением льгот. На создание более чем 270 тысяч мест в яслях регионам будет выделено 50 миллиардов рублей.

Кроме решения вопросов с яслями президент поставил задачу по улучшению демографической ситуации в стране. Срок ее выполнения – шесть лет. На охрану материнства и детства будет выделено на 40 % больше средств, чем за прошлый шестилетний период. Для демографического развития государство выделит 3,4 триллиона рублей.

Более того, государство будет помогать в выплате ипотеки семьям, где появляется третий и последующий ребенок. На выплату кредита за жилье после рождения малыша будет выделяться по 450 тысяч рублей. При этом за рождение второго ребенка родители уже сейчас могут получить 450 тысяч. Владимир Путин отметил, что в некоторых регионах можно приобрести квартиру на сумму, полученную после рождения трех детей.

Также глава России заявил, что государство будет субсидировать ипотеки не 5 лет, а весь срок выплаты кредита. Таким образом страна будет стремиться к снижению ипотечной ставки до 7-8 %.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.