Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Булаев: Центризбирком не искал возможности блокировать кандидатуру Грудинина

Павел Грудинин
В ЦИК отвергли обвинения в намеренном блокировании передачи депутатского мандата Павлу Грудинину.

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев на очередном заседании Центризбиркома отверг обвинения в том, что решение об отказе передать мандат депутата Госдумы Павлу Грудинину – политическое.

Булаев заявил, что ЦИК РФ не искал возможности блокировать кандидатуру Павла Грудинина.

«Информация о счетах и офшорах в Белизе вскрылась не потому, что ЦИК искал блок. Просто пошел раздел имущества. И выяснилось, что в 2016 году у Павла Николаевича было нечисто», – подчеркнул Булаев.

ЦИК России сегодня постановил передать вакантный депутатский мандат в карсноярско-хакаскую группу, где первым в списке идет руководитель красноярского крайкома КПРФ Петр Медведев.

Напомним, согласно решению президиума ЦК КПРФ, на мандат претендовал директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин. Однако на прошлом заседании ЦИК коммунистам было отказано из-за имеющейся информации о зарубежных счетах Грудинина, которые были не закрыты на момент его выдвижения в депутаты Госдумы в 2016 году. Также во время бракоразводного процесса Грудинина с женой была обнародована информация о белизском офшоре предпринимателя.

Ранее Мещанский суд признал решение ЦК Компартии незаконным, так как коммунисты не аргументировали передачу мандата и нарушили очередность списка кандидатов. Сегодня КПРФ оспорила это решение.

Как отметил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев, решение Мещанского суда опирается на нормы Конституционного суда.

«Негоже партии неаргументированно выбирать кандидатуру, не учитывая волю граждан, которые голосовали на выборах. Жорес Иванович (Алферов, - ред.) был четвертым по федеральному списку. Грудинин был девятым в региональной группе, из которой прошел один человек. Его поставили на непроходную позицию. Он никак не мог быть избранным», – отметил Булаев.

Фото: kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.