Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуму внесли законопроект о значимых информационных ресурсах

Закон о регулировании процесса использования российских данных внесли в нижнюю палату парламента РФ
Закон о регулировании процесса использования российских данных внесли в нижнюю палату парламента РФ

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект о введении понятия «значимый информационный ресурс». Соответствующая инициатива размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

Согласно разработанному депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия» Антоном Горелкиным законопроекту сайт, страница, информационная система или программа, использование которых позволяет собирать данные о российских пользователях, могут быть признаны значимыми информационными ресурсами. Это необходимо для того, чтобы урегулировать процесс использования данных крупными IT-игроками.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого Горелкина, законопроект направлен прежде всего на компании, ориентирующиеся на российский рынок и занимающие в нем основные сегменты (Яндекс» или Mail.ru Group).

По словам директора Института проблем правового регулирования Анны Дупан, данные, наряду с деньгами и такими естественными базовыми природными ископаемыми, как газ, нефть, – это основные национальные богатства, и поэтому требуют специального регулирования. Было очевидно, что подобный законопроект должен был появиться в ближайшее время.

«Ни для кого не секрет, что банки у нас сейчас регулируются очень строго, и чем крупнее банк, тем более внимательно за ним смотрят регуляторы, устанавливают требования в том числе к структуре капитала. То же самое должно было произойти в IT-сфере, и поэтому, с учетом того, как сейчас развивается экономика России и всего мира, это был вопрос времени», – убеждена эксперт.

Документ, по словам Анны Дупан, нуждается в отдельных доработках, но в целом не создает каких-либо необоснованных запретов и ограничений, которые будут неразумны как с экономической, так и с правовой точки зрения. Проблемы же, связанные с тем, что ценный ресурс в виде данных российских пользователей и российских объектов вообще сосредоточен в руках отдельных лиц, обсуждались в рамках разработки и реализации программы «Цифровая экономика» и требовали подобного решения.

Директор Института проблем правового регулирования отметила также, что интересы иностранного капитала в случае принятия законопроектанужно защищать, то есть не должно быть конфискации и перераспределения собственности в случае, если доля иностранного капитала больше допустимого, но охранять права иностранных инвесторов в этом случае все равно необходимл с учетом интересов российской экономики.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.