Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Не либерализм, а крокодилизм!» Захарова раскритиковала ценности G7

Мария Захарова
Мария Захарова раскритиковала протекционизм стран G7

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала отношение «Большой семерки» к либеральным ценностям.

Мария Захарова раскритиковала нетерпимость и протекционизм стран G7, как несоответствующие декларируемой ими либеральной модели. Об этом политик заявила на своей личной странице в социальной сети:

«Если речь идет о либерализме, как о политической системе, некоей матрице ценностей, то важнейший его постулат - свобода мировоззрения. Тогда почему эти страны объединились в закрытый клуб, который приемлет только себе подобных?», – пишет Захарова.

По ее мнению, страны G7 обеспечиваются «государственным протекционизмом», реализуемым через санкции и финансовые манипуляции». Как утверждает политик, либеральная экономика никогда не ориентируется на торговую войну.

«Это не либерализм, а крокодилизм», – резюмировала представитель МИД.

Так ответила Мария Захарова на статью The Guardian, посвященную конфликту Дональда Трампа и остальных стран участников «семерки». Как заявили журналисты издания, G7 – это «семья и сообщество либеральных демократий». Именно поэтому, как пишут в газете, России не позволено присоединиться к клубу. Об этом сообщает ТАСС.

Как ранее сообщалось, в Кремле не считают возможным возвращение к G8 без консенсуса стран участников формата. По словам Дмитрия Пескова, вернуться в «восьмерку» по приглашению лишь одной Америки невозможно.

Фото: mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.