Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Старовойт рассказал Путину о значимости нацпроектов для Курской области

Старовойт рассказал Путину о значимости нацпроектов для Курской области
Старовойт рассказал Путину о значимости нацпроектов для Курской области

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Курской области сегодня встретился с Владимиром Путиным. Он рассказал президенту о том, как на развитие региона влияют нацпроекты. Встречу Старовойта и Путина «ФедералПресс» прокомментировал политолог Виктор Потуремский.

В ходе встречи с президентом врио главы Курской области Роман Старовойт отметил важность национальных проектов для региона. В частности положительные результаты показывает реализация нацпроекта по здравоохранению. В этом году в области откроют шесть ФАПов и обновят машины скорой помощи. В планах – открытие третьей очереди онкоцентра на 440 мест.

Глава региона затронул и дорожную проблему. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные дороги» большое внимание уделят Курску. До конца октября в областном центре планируют завершить ремонт более 50 километров дорог.

«Кроме того, мы посмотрели лучшие практики реализации такого проекта в предыдущие годы в других регионах. Я уверен, что нацпроект, реализация которого продлится до конца 2024 года, существенно изменит дорожную обстановку в областном центре», – подчеркнул Старовойт.

К слову, глава региона на встрече также рассказал о работе над музеем писателя Даниила Гранина, который планируют вовзвести на территории села, где он родился. Также Старовойт подробно остановился на организацию юбилея Курской области в 2032 году. К тому времени планируют освободить историческую часть Курска за счет того, что электроаппаратный завод перенесет основные мощности на другую площадку. Тогда в одном из зданий удастся разместить галерею Дейнеки. Проходит и конкурс «Курск 2032» по разработке проекта реновации исторической части областной столицы.

Политолог Виктор Потуремский считает, что встреча Путина и Старовойта была важной и достаточно результативной. По словам эксперта, сейчас в регионе начнется работа по достижению обозначенных врио губернатора целей.

«Старовойт продемонстрировал, что у него есть поддержка на самом высоком уровне, и эта поддержка конвертируется в эффективные решения для региона. Можно обозначить основные пункты встречи. Это социальная сфера и здравоохранение, в том числе строительство новых медицинских объектов. Не менее важны и инфраструктурные решения, а также поддержка центра в этой части. Понятно, что дороги для Курской области – это одна из главных вещей. А обозначенные цифры показывают, что это довольно значимые результаты для улучшения ситуации. Мы видим далеко идущий план к юбилею региона. Если смотреть, как происходит реализация подобных программ в других регионах и других городах, то это существенная помощь и важный толчок для развития», – прокомментировал Потуремский.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.