Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский: я требовал от Путина вернуть пленных моряков, которых незаконно удерживает Россия

Владимир Зеленский
Зеленский потребовал вернуть украинских моряков

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Как заявил лидер Украины Владимир Зеленский, он звонил в Россию с просьбой вернуть моряков.

Владимир Зеленский в интервью местному телеканалу заявил, что родственники моряков, которые сейчас находятся в России, попросили его поговорить с Путиным. Как заявил президент Незалежной, «все сроки прошли, а ребят так и не возвращают».

«И я понял, что мы не можем больше ждать, потому что каждый день мы теряем наших людей на фронте, и мы теряем возможности влияния на Запад по поводу возвращения наших моряков, и мы теряем наших детей. И этого ж никто не видит», – говорит Зеленский.

По заявлению местных СМИ, российские силовики задержали 24 украинских моряка, а позже их арестовали и перевезли в Москву. По словам украинских журналистов, моряки «являются военнопленными и их нужно отпустить».

Как утверждают эксперты, Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях. Об этом пишет «Гордон».

Ранее мы сообщали, что обмена пленными пока не будет. Как заявил адвокат россиян Валентин Рыбин, обмен невозможно провести до тех пор, пока Зеленский не подпишет указ о помиловании.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.