Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Рада приняла в первом чтении проект о процедуре импичмента президента

Владимир Зеленский
Закон набрал 337 голосов при необходимом минимуме в 226 голосов

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Парламент Украины на заседании во вторник принял в первом чтении президентский законопроект о процедуре импичмента лидера государства.

Предложенный Владимиром Зеленским закон набрал 337 голосов при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь документ должен пройти второе чтение.

Ранее глава Незалежной сообщил, что одним из первых законов, который он внесет на рассмотрение, будет закон о процедуре импичмента.

Напомним, импичмент – это процедура судебного обвинения чиновников, включая президента страны, с возможным отстранением их от должности. Так, согласно проекту, Рада может устранить президента с поста в случае совершения им госизмены или другого преступления. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что Конституционный суд рассмотрит семь законов Зеленского. Уже с 1 января 2020 года в силу вступит закон о депутатской неприкосновенности. Согласно данному проекту, чиновника можно будет «посадить за любой криминал». Также стало известно, что Рада собирается увеличить количество омбудсменов и уменьшить количество депутатов.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.