Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Итальянский журналист поддержал Россию в ситуации с ОБСЕ

Выборы в Госдуму состоятся с 17 по 19 сентября
Выборы в Госдуму состоятся с 17 по 19 сентября

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Недавно ОБСЕ заявила о своем отказе направлять наблюдателей на выборы в Госдуму России. Эту ситуацию прокомментировал итальянский журналист Гвидо Келлер.

«Отношения между Россией и Западом, кажется, становятся все хуже и хуже в свете недавнего отказа ОБСЕ направить своих наблюдателей на следующие выборы в российский парламент», – отмечает журналист.

Он добавил, что решение ОБСЕ связано, по всей видимости, с рядом мер, принятыми Россией для «обеспечения безопасности своих гостей, и которые БДИПЧ истолковало как знак недобросовестности». Напомним, свое решение ОБСЕ объяснила тем, что Москва попросила сократить количество наблюдателей из-за эпидобстановки.

Однако, отмечает Келлер, ЦИК и Роспотребнадзор давно работают над тем, чтобы обеспечить возможность принять как можно больше наблюдателей и гарантируют их безопасность с учетом пандемии. Журналист считает, что ситуацию обостряет «непринятие в расчет продолжающейся эпидемии и организационных трудностей, к которым она приводит, при котором любая попытка положительного истолкования мер предосторожности, принятых Россией, кажется невозможной».

«Последствия позиции, занятой европейской организацией, представляют собой не только отсутствие возможности эффективно свидетельствовать о том, что наблюдалось в ходе голосования, но также представляют собой очередное нападение на целостность России и ее руководства», – говорит Келлер.

В заключение Гвидо Келлер отметил, что Россия играет большую роль для евразийского региона в сфере международной политики, а также выступает важным торговым партнером для Европы. Разрыв отношений с международными организациями может подтолкнуть Россию «к тому, чтобы отдалиться от всех, кого можно было считать естественными партнерами».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.