Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия рассекретила переписку со странами Европы по «Северным потокам»: новые данные

северный поток
Россия несколько раз пыталась присоединиться к расследованию

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Представитель РФ при ООН Дмитрий Полянский предоставил комиссии переписку по которой видно, что Германия, Дания и Швеция не рассказывали России про ход расследования.

«Утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности», – отмечает Полянский.

Из представленной переписки видно, что общение с Данией началось на следующий день после подрыва. В октябре к переписке присоединились Германия и Швеция. Им были направлены предложения о том, чтобы Россия присоединилась к расследованию и создала следственную группу.

Российская сторона не раз заявляла о том, что хочет сделать расследование максимально открытым, но в Швеции заявили, что расследование ведет генпрокурор страны.

В итоге РФ отказали несколько раз в течение пары месяцев, что дало развитие мысли о сокрытии улик, которые могут указать на страны Европы как на зачинщика.

В России же несколько раз заявляли о том, что подрывы «Северных потоков» выгодны лишь США, передает РБК.

Ранее Nation News писал о том, что для теракта на «Северных потоках» могли заложить несколько взрывных устройств.

Фото: IMAGO / Christian Spicker / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.