Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Александр Брод: «Провокации на межнациональной почве в период выборов должны встречать решительный отпор»

Брод
Эксперт считает, что крайне важно в этой связи усиливать координацию между различными органами власти

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол, посвященный роли гражданского общества в противодействии провокациям на национальной почве. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод представил на заседании специальный доклад Московского бюро по правам человека по обсуждаемой теме.

«Межнациональные и межрелигиозные отношения в Российской Федерации демонстрируют устойчивость несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию извне», – заявил эксперт.

По словам Александра Брода, гражданские конфликты на национальной и религиозной почве, происходящие в России, спровоцированы недружественными странами. Они намеренно пытаются изнутри расколоть наше общество, уверен правозащитник.

«В последнее время подобные внешние атаки на межнациональный и межрелигиозный мир и согласие приобретают все более отчетливый характер и требуют системного ответа со стороны государства и гражданского общества», – Александр Брод.

Член СПЧ отметил важность сохранения межнациональной гармонии и необходимость противодействия агрессивной ксенофобии и радикальному национализму как на идеологическом, так и на бытовом уровне. Особенно в период выборов в России: всем возможным провокациям и масштабным информационным атакам россияне должны дать решительный отпор, уверен Александр Брод.

Правозащитник также подчеркнул, что в период предстоящих выборов главы государства следует особенно внимательно наблюдать за межнациональными отношениями в регионах, отстаивать принципы недопустимости исламофобии, мигрантофобии, антисемитизма, русофобии и других агрессивных идеологий, представляющих опасность для любого общества.

Ранее Александр Брод отмечал, что в условиях давления на страну, политической конкуренции и информационных атак обществу необходимо разъяснять, что происходит, ставить правовые акценты и помогать отличать фейки.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.