Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посол Мирошник назвал доклад ООН про пытки на Украине несерьезным

мирошник
Посол МИД возмутился, что представленные данные неполные

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Совет по правам человека ООН подтвердил в своем докладе, что украинские военные пытали российских солдат и совершали против них военные преступления. Организация объединенных наций сообщила о 25 случаях расправы. Посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник заявил, что собранная в докладе информация не соответствует реальности.

Мирошника возмутило отсутствие полных и достоверных данных. По его мнению, это было сделано с политической целью, чтобы и дальше поддерживать Украину.

«Это нельзя называть серьезным исследованием и абсолютно адекватным отражением реальности. Мы сталкиваемся со многими фактами, которые сейчас недоступны, в том числе таким структурам, как УВКПЧ (Управление верховного комиссара), потому что они достаточно сильно политизированы и относиться к ним как к последней инстанции я бы не стал», – цитирует Мирошника «РИА Новости».

В докладе отметили, что Украина не заводила уголовные дела против своих военнослужащих, при этом есть документы, подтверждающие казни российских пленных.

«Но это далеко не полные данные, которые там есть... Это совсем не полная картина того, как Украина игнорирует права и человеческие нормы международного права и права ведения конфликта», – подчеркнул Родион Мирошник.

Ранее в украинской тюрьме скончался американский журналист, который на протяжении 8 месяцев подвергался пыткам. Погибший Гонсало Лира активно критиковал Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Фото: РИА Новости / Мария Девахина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.