Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава ГУР Буданов* курировал покушение на Шария в Испании

испанская полиция
Шарий заявил, что обратится к российским спецслужбам за помощью в расследовании

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. За покушением на Анатолия Шария стоит ГУР Украины и его глава Кирилл Буданов*, которые хотели возложить ответственность за убийство украинского блогера на Россию. Об этом заявил источник РИА Новости в правоохранительных структурах РФ.

«И снова за терактом против неугодного киевскому режиму журналиста стоят спецслужбы Украины», – сообщил источник.

Российским правоохранительным органам удалось установить обстоятельства организации покушения на популярного украинского блогера Анатолия Шария в Испании. Киевский режим планировал убить блогера, а ответственность за это возложить на Россию.

Для этого Главное управление разведки Минобороны Украины при содействии СБУ разработало операцию под чужим флагом, которую контролировал лично руководитель украинской разведки Кирилл Буданов*.

6 марта Шарий сообщил, что на автомобиль, в котором он находился вместе с женой Ольгой, напали вооруженные люди. Он выразил надежду, что покушение будет тщательно расследовано правоохранительными органами Испании, однако позднее заявил, что обратится с этой просьбой к российским силовым структурам.

Как передает РИА Новости, покушение было осуществлено украинцами, проживающими в Испании, которых завербовала украинская агентура от имени спецслужб России.

Анатолий Шарий – известный на Украине блогер и основатель одноименной партии, деятельность которой в постсоветской республике запретили. С начала военного конфликта он публиковал видео убийств сотрудниками СБУ мирных жителей, а также обнародовал данные об убийстве члена украинской делегации на переговорах с Россией. Летом 2023 года его обвинили в госизмене.

Напомним, ранее Рогов заявил, что в Запорожской области подорвали депутата. За очередным терактом стоят украинцы.

Фото: unsplash.com

*Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.