Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

В Москве пройдет акция «В защиту интернета»

интернет

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Место и дата проведения акции согласована.

В Москве состоится акция «В защиту интернета». Об этом сообщил глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

Отметим, что аналогичная акция в поддержку мессенджера Telegram уже проходила в Москве 30 апреля. Тогда число участников, по информации организаторов, составило 12,3 тысяч человек. Ее участники выступили с требованиями прекратить блокировку Telegram до 5 мая. Подобная акция прошла и в Санкт-Петербурге.

Очередная акция «В защиту интернета» пройдет уже в это воскресенье, 13 мая, на внешней стороне проспекта Академика Сахарова. Она начнется в 14:00.

В настоящее время правительство Москвы и инициативная группа граждан, организаторов мероприятия, договорились о точном месте, дате и времени акции.

По словам Черникова, группа граждан направила в мэрию Москвы уведомление о проведении этой акции в центре города. Однако власти предложили альтернативный вариант. Организаторы согласились.

Также глава департамента подчеркнул, что в акции планирует принять участие до 5 тысяч человек.

По словам политтехнолога Дмитрия Фетисова, позиция мэрии Москвы в данной ситуации является достаточно здравой.

«В последние годы в этом направлении ведется конструктивная работа. Зачастую главным требованием мэрии к местам протестных акций является безопасность. Это отчетливо видно. Чаще всего примером тут можем служить Навальный (оппозиционный политик Алексей Навальный – прим.ред.), который чаще всего подавал заявки на те или иные места, в предоставлении которых отказывали. Ему всегда объясняли. Мотивировка была публичной. Было видно, что мотивировка исходила из вопросов безопасности», – отметил Фетисов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.