Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Глава Минстроя не поддержал идею сносить хрущевки по всей России

Ранее с предложением реализовать программу сноса пятиэтажек по всей стране выступил Геннадий Зюганов

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Минстроя Михаил Мень назвал преждевременными предложения распространить программу расселения пятиэтажек по всей России.

«Я думаю, что прежде чем говорить о применении подобного опыта на всю страну, надо посмотреть, как хотя бы начнет реализовываться эта программа», – цитируют главу Минстроя РИА «Новости».

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил Госдуме направить президенту РФ Владимиру Путину предложение реализовать программу сноса пятиэтажек по всей России.

«ФедералПресс» напоминает: комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ нашел в законопроекте о сносе хрущевок нарушение нескольких статей Конституции. Предполагается, что жильцам хрущевок поступят по несколько предложений о новом жилье, а если через 60 дней ответ не поступит, то жильцов выселят по суду. При этом собственник может обжаловать только факт равнозначности новой квартиры, но не само выселение. Однако согласно ст. 19, 45 и 46 Конституции государство гарантирует судебную защиту каждому гражданину, а любые решения или действия власти могут быть обжалованы.

Законопроект предлагает предоставлять гражданам сносимых домов жилое помещение, равнозначное тому, чем они владели прежде, то есть не меньшей площади и с тем же количеством комнат. Но «принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения», говорится в основном законе страны (ч. 3 ст. 35). Члены комитета просят в связи с этим уточнить формулировку и прописать в законопроекте, что собственники имеют право на получение возмещения за жилье либо предоставление другого жилого помещения «с зачетом его стоимости при определении размера возмещения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.