Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Голосование о реновации московских хрущевок состоится в мае или июне

По словам Собянина, опрос пройдет до 1 мая
По словам Собянина, опрос пройдет до 1 мая

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Власти Москвы готовят предварительный список пятиэтажных домов для включения в программу реновации. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Для качественной подготовки такого списка проведем массовый опрос жителей пятиэтажек, – написал мэр столицы. – В список будут включены дома, большинство жителей которых сами хотят этого. После формирования предварительного списка будет проведено официальное голосование».

По словам Собянина, опрос пройдет до 1 мая. Официальное голосование состоится в мае-июне этого года.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе вице-мэр Москвы Марат Хуснулин заявил, что старые дома в столице будут сносить при согласии 80-90% жильцов.

Ранее комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ нашел в законопроекте о сносе хрущевок нарушение нескольких статей Конституции. Предполагается, что жильцы пятиэтажек получат по несколько предложений о новом жилье. Если через 60 дней ответ не поступит, то их выселят по суду. При этом собственник может обжаловать только факт равнозначности новой квартиры, но не само выселение. Однако, согласно Конституции, государство гарантирует судебную защиту каждому гражданину, а любые решения или действия власти могут быть обжалованы.

Депутаты попросили уточнить формулировку и прописать в законопроекте, что собственники имеют право на получение возмещения за жилье либо предоставление другого помещения «с зачетом его стоимости при определении размера возмещения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.