Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Только 55 % попадающих под снос хрущевок не подлежат ремонту

Получить актуальную информацию о степени износа зданий нельзя
Получить актуальную информацию о степени износа зданий нельзя

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Только 55 % московских хрущевок, попадающих под снос, не подлежат ремонту. Они попали в список из-за своего расположения.

Об этом сообщают «Ведомости». Издание выяснило, что изношенность была не главным критерием для попадания в программу реновации. В частности, туда не вошли, например, бывшие или действующие общежития.

В апреле мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что капремонт в хрущевках провести нельзя, но оказалось, что только в 55 % домах трубы вмонтированы в стену и их нельзя заменить. Остальные дома в списке – в основном кирпичные пятиэтажки, построенные в хрущевский период, но по индивидуальному проекту. Однако получить актуальную информацию о степени износа зданий нельзя, так как с 2015 года УК не обязаны раскрывать эти данные.

Эксперты полагают, что главным критерием для составления списка домов было их хорошее расположение. У более 90 % зданий рейтинг развитости инфраструктуры составляет 7 баллов по 10-балльной шкале.

Напомним, что москвичи направили обращение мэру Собянину с просьбой не сносить, а реконструировать их дома. По их данным, вокруг хрущевок можно возвести новые капитальные стены с панорамными окнами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.