Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
7

Правительственная комиссия внесла поправки в деятельность Московского фонда содействия реновации

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Налоговый кодекс в отношении работы Московского фонда содействия реновации.

Поправки дополнят основной закон о реновации жилья в Москве, который вступил в силу 1 июля. Фонд займется сносом и строительством домов, обеспечит жилищные права граждан. Основным источником финансирования фонда будет городской бюджет, передают «Ведомости».

Депутат Госдумы от Москвы Николай Гончар разработал идею полного освобождения Московского фонда содействия реновации от налога на прибыль и НДС, а граждан – от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении, продаже квартир или получении денежной компенсации.

В правительственных поправках есть компромиссное решение, которое не допускает полного освобождения фонда от уплаты налогов, но при этом налог на прибыль у фонда практически не может возникать вплоть до завершения программы.

Значительные налоговые льготы будут и для физических лиц. Они будут освобождены от уплаты НДФЛ не только в случае, если получат доход в виде квартиры, но и в случае получения денежного возмещения.
Также граждане, которые владели квартирой в снесенным доме более пяти лет после ее покупки, получат возможность без уплаты НДФЛ продать новую квартиру сразу после ее получения. Если бы этих поправок не было, пришлось бы платить налог в размере 13 %.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.