Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

2017 год назван наиболее успешным для рынка ипотеки

дом

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Агентство ипотечного жилищного кредитования опубликовало сводные итоги по ипотечной сфере за 2017 год. Согласно им, в уходящем году был поставлен рекорд по объему выданных кредитов.

По данным экспертов, качество ипотечного портфеля продолжает улучшаться. В 2017 году было выдано 1,09 млн кредитов на 2,02 трлн рублей (ранее, рекордным был 2014 год: тогда объем выданных средств составил 1,79 трлн рублей). Общий же объем ипотечного портфеля банков в 2017 году достиг 5,34 трлн рублей.

Как говорят эксперты агентства, рост доступности ипотеки связан с активным снижением ставок на протяжении всего предыдущего года. Показатели средневзвешенной ставки упали с 12,48 % до 10,64 %, а снижение ключевой ставки предположительно будет способствовать снижению всех ставок в 2018 году.

АИЖК прогнозирует, что объемы выдаваемых ипотечных кредитов будут расти на протяжении всего текущего года и достигнут 2,5-2,7 трлн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как рынок недвижимости в Краснодарском крае справляется с накопившимися проблемами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.