Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам предложат ипотеку под пять процентов

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Так можно будет купить одноэтажные дома.

Правительству предложат строить простые дома для дешевой ипотеки. С такой инициативой планирует выступить заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. Об этом он заявил на парламентских слушаниях, которые были посвящены реализации майских указов главы государства.

Речь идет об одноэтажных деревянных домах, сообщает «Парламентская газета». Предлагаемая ставка ипотеки для их покупки – 5-6 процентов. Стоить это жилье будет намного дешевле квартиры, несмотря на то, что его площадь будет превышать площадь стандартного жилья в многоквартирном доме.

Строить одноэтажные дома будут в радиусе 50 километров от больших городов. Как считает автор инициативы, «деревянное домостроение должно стать локомотивом всей лесной отрасли в рамках тезиса майского указа Владимира Путина». Он пояснил, что имеет в виду распоряжение обеспечить российские семьи доступным жильем со ставкой ипотеки менее 8 процентов к 2024 году.

При этом, по информации главы Министерства строительства и ЖКХ Михаила Меня, общее количество займов за первые два месяца текущего года выросло на 85 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Нилов напомнил, что Путин заявил о необходимости довести объем жилищного строительства до 120 млн квадратных метров в год. При этом, подчеркнул Нилов, этих показателей предлагается достичь за счет леса: «не продавать его за границу, а использовать на благо граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.