Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

ОНФ: планы капремонта домов сорваны в большинстве регионов

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. ОНФ провел мониторинг выполнения программ капремонта.

Эксперты Народного фронта обнаружили, что в 51 субъекте Российской Федерации не выполнен план работ по капитальному ремонту на 2017 год.

Специалисты заявили, что причина срыва планов не только в нехватке денег, но и в слабой организации процесса в целом.

ОНФ призвал Минстрой РФ принять меры к самым злостным нарушителям сроков реализации программ капремонта.

Мониторинг проводился на основании данных портала «Реформа ЖКХ» государственного Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по состоянию на 1 января текущего года. Исследование охватывало 85 регионов. Эксперты ОНФ учитывали два критерия: количество полностью отремонтированных в регионе домов и долю осуществленных ремонтных работ.

«Практически в половине регионов есть серьезные проблемы с реализацией программ капитального ремонта. Неполная реализация региональных программ может быть вызвана нехваткой средств у региональных операторов, связанной с низкими размерами взносов на капитальный ремонт и их низкой собираемостью», – прокомментировала эксперт ОНФ Ирина Генцлер.

Самый низкий показатель по стране в Республике Северная Осетия – Алания. Там при размере взноса 5 руб./кв.м собираемость взносов составляет только 21,3 %.

В Пермском и Забайкальском крае, а также в Ульяновской, Тверской, Ленинградской и Омской областях собираемость взносов превысила 100 %.

«Если люди «принципиально» не платят за капремонт, в программе он будет отложен на более длительный срок. А чем выше собираемость, тем больше баллов получает дом при определении очереди», – добавила Генцлер.

Как подсчитали эксперты, в регионах, за исключением единичных случаев, есть средства на капремонт, однако соответствующие программы не выполнены. «Наиболее вероятными причинами является очень низкое качество планирования процесса организации капитального ремонта. Предложения собственникам в многоквартирных домах о проведении капремонта региональному оператору нужно направлять практически за год до начала того года, на который планируется ремонт. То, что в большинстве регионов до сих пор не выработан оптимальный алгоритм действий по подготовке к проведению капитального ремонта, наводит на мысль о недостаточной профессиональной компетенции руководителей региональных операторов, а также недостаточно ответственном отношении органов государственной власти субъектов Федерации, отвечающих за реализацию региональных программ», – сообщила Ирина Генцлер.

Интересно, что в ряде регионов намеренно занижали планируемое к ремонту количество домов в краткосрочных планах реализации программ: в Республике Дагестан в 2017 году отремонтировали все 38 запланированных домов, но это только 1,09 % от общего числа домов, внесенных в долгосрочную программу (3502). Похожая ситуация в Пензенской и Владимирской областях, в Республике Калмыкия, Республике Ингушетия.

В заключение Ирина Генцлер обратилась к Минстрою России с просьбой серьезно проанализировать причины и системные ошибки в регулировании региональных систем капремонта, а не только наказать ответственные лица за срывы программ в регионах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.