Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Мутко поручил найти средства на проблемные недострои

Мутко
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Вице-премьер ответил Титову.

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко поручил Минстрою проработать финансирование жилых недостроев, о проблемах с которыми в своем письме рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Отметим, что, по словам Титова, в настоящее время часть проблемных недостроев была взята более успешными девелоперами для завершения в качестве социальной нагрузки. Для окончания строительства компании задейстововали средства дольщиков, привлеченные для их собственных проектов. Но с сентября текущего года, согласно новой редакции закона о долевом строительстве, застройщик обязан финансировать объекты долевого строительства исключительно целевым образом через специальные счета. Поэтому с начала осени возведение проблемных объектов в России остановлено.

Как отметил Мутко, застройщики начали жаловаться, что не имеют возможности направлять средства на дома, которые они взяли в качестве социальной нагрузки, с других объектов, защищенных эскроу-счетами или банковским контролем.

Вице-премьер отметил, что Минстрою необходимо представить свою точку зрения на эту проблему. Логика в аргументах девелоперов, которые просят пересмотреть регулирование для отдельных проектов есть, добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.