Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России появится накопительная ипотека

ипотека
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Схема позволит получить ипотеку по сниженной ставке.

В скором времени в России может появиться закон о накопительной ипотеке. Планируется, что он будет внесен на рассмотрение в Государственную думу уже осенью.

По словам одного из авторов документа председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, председателя совета Ассоциации банков России Анатолия Аксакова, инструмент будет стимулировать россиян делать жилищные сбережения. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

Также он объяснил, что накопительная ипотека это такая схема, по которой первоначальный взнос на покупку жилья по ипотеке накапливается на специальном депозитном счете с определенной доходностью в банке. В это время банк предоставляет участникам программы минимальные ставки по ипотеке и оформляет кредит на упрощенных условиях.

Аксаков отметил, что в законе будет прописана необходимость страхования всей накопленной суммы, а также процедура взыскания средств. «Мы рассчитываем, что внедрение этой схемы позволит снизить ставку по ипотеке до 5–6 %», – сказал он.

Стоит отметить, что российские власти уже не в первый раз говорят о необходимости введения накопительной ипотеки. Еще три года назад экс-министр строительства и ЖКХ Михаил Мень предложил рассмотреть эту схему как одну из антикризисных мер развития строительной отрасли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.