Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

СМИ сообщили, сколько новостроек в России возводится за счет граждан

новостройка
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. По официальным данным, в России насчитывается 880 проблемных объектов.

Больше 80 % новостроек в России возводится за счет граждан.

При этом официально в РФ насчитывается 880 проблемных объектов, которые не смогли достроить застройщики. Количество обманутых дольщиков составляет 3000 человек.

Исправить сложившуюся ситуацию призвано ужесточение законодательства, сообщает «Парламентская газета». С 1 июля текущего года по 30 июня следующего застройщики будут переходить от долевого строительства к проектному финансированию. Уже в следующем году девелоперы смогут привлекать деньги россиян лишь на специальные счета в уполномоченных банках.

Кроме того, покупатель сможет вернуть свои средства с банковского счета, если сдача квартиры будет просрочена на полгода.

С июля для всех застройщиков введено обязательное банковское сопровождение сделок. Теперь кредитная организация сможет отказать в проведении операции, связанной с нецелевым расходованием денег.

Эксперты считают, что эти меры сделают строительный рынок прозрачней и помогут обезопасить граждан от недобросовестных девелоперов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.