Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки: расходы россиян на ипотеку вырастут до конца года

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Среднемесячный рост платежа по ипотеке составит от 600 до 1200 рублей.

Средние ставки по ипотеке могут вырасти до 10–10,5 % годовых. Об этом рассказали представители ведущих российских банков.

Основная причина такой динамики – нестабильность на финансовых рынках и возможный рост ключевой ставки Центробанка. Очередное заседание совета директоров ЦБ, на котором будет приниматься решение по ставке, состоится сегодня.

«Мы ожидаем рост ипотечной ставки примерно на 0,5–1 п.п.», – рассказал вице-президент Тинькофф Банка Александр Емешев. При этом он полагает, что до конца года выдача ипотеки все равно продолжит расти - последний квартал года традиционно является самым активным периодом.

Ежемесячный платеж для новых заемщиков может вырасти на 3–6 %, пишут «Известия». При кредите в 2 млн рублей их расходы вырастут на 600–1200 рублей в месяц.

При этом представители банков считают, что ужесточение ипотечных условий будет носить временный характер.

Напомним, в июле средний размер ставки по ипотеке составил 9,57 % годовых. Она выросла впервые с начала года. С января по июнь она снизилась с 9,85 до 9,48 %.

Средний размер ипотечного кредита в стране составляет 2,16 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.