Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Первая жалоба на реновацию в Москве поступила в ЕСПЧ

реновация
Власти включили дом, где проживает мужчина, в программу реновации

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Москвич подал жалобу на программу реновации в ЕСПЧ. Она стала первой по этому вопросу.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступила первая жалоба на программу реновации. Ее подал житель Свиблово Александр Эйсман.

По словам мужчины, столичные власти приняли решение включить дом, в котором расположена его квартира, в программу реновации. Об этом рассказал адвокат, представляющий позицию заявителя.

По словам москвича, решение нарушает право на уважение его собственности, гарантированное первой статьей Протокола № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека. Ранее мужчина уже обжаловал включение своего дома в программу в Останкинском суде и Мосгорсуде, однако везде получил отказ, пишут «Ведомости».

Напомним, программу реновации запустили в столице еще в 2017 году. Планируется, что к 2032 году снесут более пяти тысяч жилых домов примерно в 120 районах города. В марте 2019 года в Москве прошли публичные слушания по программе реновации. Они стартовали в трех округах столицы: Западном (Солнцево, Очаково-Матвеевское), Восточном (Ивановское, Метрогородок) и Северо-Западном (Северное Тушино, Митино).

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.