Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Аналитик посоветовал россиянам дождаться снижения ставок по ипотеке

Ипотека
Аналитик посоветовал россиянам дождаться снижения ставок по ипотеке

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Аналитик рассказал, когда будет выгодно брать ипотеку в России.

В России ипотечные ставки к концу года могут снизиться, это будет самое выгодное время для покупки жилья. О ситуации на рынке недвижимости в ближайшее время рассказал аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк.

С начала месяца и до 23 августа текущего года 18 банков из первой двадцатки по объему ипотечного портфеля снизили процентные ставки. Сейчас ставки банков варьируются в диапазоне от 8,9 % дол 10,75 % на вторичном рынке при условии оформления личного страхования. На первичном рынке же нижняя граница ставок более размыта из-за большого количества спецпредложений.

Эксперты рынка недвижимости не предрекают существенного роста цен на жилье в ближайшее время. Рост цен, связанный с изменениями в законодательстве, в частности с переходом на эскроу-счета, уже состоялся. У банков же есть простор для снижения ставок, но многое будет зависеть от политики Центробанка, пишет РГ.

«Те, кто готов ждать, чтобы взять ипотеку по потенциально более выгодной ставке, могут оказаться в значительном выигрыше», – подытожил Миронюк.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, крупнейшие банки снижают процент по ипотеке. Финансовые организации снизили ставки от 0,2 до 1 пункта. Эксперты заявляют, что это еще не предел

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.