Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россияне не могут купить жилье из-за низких доходов и детей

Ключи
Россияне не могут купить жилье из-за низких доходов и детей

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В Центробанке рассказали, что россияне, которые нуждаются в жилье, не могут себе позволить такую покупку.

В Центробанке заявили о низком спросе россиян на жилье. Несмотря на высокую потребность в улучшении жилищных условий, от покупки квартир граждан удерживают низкий уровень доступности ипотеки, сокращение доходов и сложная демографическая ситуация.

Регулятор отмечает, что ситуация в этой сфере остается непростой. За последние десять лет соотношение между стоимостью жилья и доходами граждан практически не изменилось. Так, в прошлом году стоимость 1 кв. метра жилья в среднем по России составила 125 % от среднедушевого месячного дохода.

Спрос на недвижимость ограничивает и демографическая ситуация. Чаще всего в улучшении жилищных условий нуждаются именно семьи с детьми. Но доступность ипотеки семьям изменяется в зависимости от количества детей. При наличии одного ребенка взять кредит могут 30 % семей, а с тремя детьми – только 5 %, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на ипотечные каникулы ушли пять тысяч россиян. При этом в самих банках не заметили особого ажиотажа после вступления в силу данного закона. Послабление на полгода дается гражданам, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.