Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Цены на вторичное жилье упали в 40 городах

Москва
В Москве и Санкт-Петербурге подешевел квадратный метр

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Квартиры на вторичном рынке подешевели во втором квартале текущего года. Причина в том, что спрос на них значительно упал, а продавцы начали снижать стоимость, узнали аналитики «Мира квартир».

По всей России лишь в семи городах и регионах стоимость квадратного метра упала с апреля по июнь: это Краснодар, Хабаровск, Московская область, Сочи, Санкт-Петербург, Москва и Екатеринбург.

Однако в 40 городах уменьшилась средняя стоимость жилья. В первой пятерке находятся Краснодар (-11,4 %), Сочи (-11,1 %), Санкт-Петербург (-10,4 %), Хабаровск (-8,1 %) и Нижний Новгород (-6,3 %).

«Цена лота снизилась сильнее и в большем числе городов, чем цена квадратного метра. И этому есть простое объяснение: на вторичный рынок вышло много небольших квартир и студий, в том числе перешедших с первичного рынка», – объяснил гендиректор компании «Мир квартир» Павел Луценко.

Отрицательная динамика наблюдается в 63 городах России, в них стоимость квартир подскочила. Например, средняя цена недвижимости в Архангельске увеличилась на 8,9 %, а в Калининграде – на 7,4 %.

Ранее риелторы выяснили, почему «вторичка» начала резко дешеветь.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.