Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минкомсвязи решило полностью обособить Рунет

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Согласно планам Минкомсвязи РФ, к 2020 году 99 % российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны. Министерство также планирует дублировать в России 99 % критической инфраструктуры интернета.

Как пояснил федеральный чиновник, сейчас часть трафика между российскими системами проходит через внешние точки обмена, нет возможности гарантировать их безотказную работу, пишут «Ведомости». Поэтому планируется создать систему мониторинга связности и устойчивости сети. И после анализа данных корректировать планы операторов по строительству собственных каналов.

Кроме того, по результатам учений были выявлены и описаны критические элементы инфраструктуры: национальные доменные зоны верхнего уровня (.ru, .рф) и инфраструктура, обеспечивающая их функционирование, системы точек обмена трафиком, линии и средства связи. Собственные системы в России есть, но они не наделены официальным статусом резервных, и не назначены ответственные за их работоспособность.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Роскомнадзор получит право в досудебном порядке разделигировать домены в зонах .ru и «.рф», в случае если через сайты идет продажа наркотиков или пропаганда их употребления, а также распространяется экстремистский контент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.