Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фонд «Здоровье»: Минздрав должен разделить ответственность за бездумную оптимизацию

Гаврилов: архиважно, что проблему обозначили на самом высоком уровне

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Министерство здравоохранения РФ должно разделить ответственность за катастрофические последствия бездумной оптимизации, поскольку не предоставило должной методологической базы и пустило ситуацию на самотек, считает директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

Ранее просчеты оптимизации озвучил глава правительства Дмитрий Медведев на форуме партии «Единая Россия» «Здоровье людей – основа успешного развития России» в Крыму.

«Архиважно, что проблему обозначили на самом высоком уровне. Совершенно недопустимо закрывать медицинские учреждения без учета мнения населения. Об этом еще в сентябре 2015 года сказал глава государства. Теперь о законодательном закреплении этой нормы говорит премьер-министр. Однако никаких телодвижений со стороны напрямую ответственного ведомства – Минздрава России – мы не видим. Хотя население России вправе ожидать бережного отношения к своему здоровью со стороны головного министерства», – заявил Эдуард Гаврилов.

Директор Фонда напомнил, что регионы работают по нормативной базе, которую им предоставляет Минздрав. «Если бы министерство не отдало всю реформу на откуп регионам и выполнило свои прямые обязанности по обеспечению ее нормативной базы, то ситуация с доступностью медпомощи сегодня не стала бы столь плачевной», – пояснил руководитель.

Эдуард Гаврилов напомнил, что Минздрав предложил внести пять критериев качества оптимизации в региональные дорожные карты, после чего устранился из нормативного сопровождения реформы.

«Министерство не обеспечило единую методологию, учет последствий, расчет необходимых ресурсов для медицинских организаций. И, главное, не утвердило требования к размещению медорганизаций до начала оптимизации. Эти требования появились только в декабре 2015 г., фактически, после того, как основные оптимизационные мероприятия уже были проведены»,  – подчеркнул общественник.

По данным Фонда «Здоровье», сроки ожидания приема у врача или диагностики в итоге сегодня в 2-3 раза превышают нормативные.  В целом в 2012-2015 годах число амбулаторных посещений селянами сократилось на 39 миллионов, что связано с просчетами в организации медпомощи. На селе обеспеченность врачами сегодня в 3-4 раза ниже, чем в городе, а смертность на 15-16 % выше.

В регионах в первую очередь стали сокращать специализированные сельские койки (неврологические, кардиологические и т.д.). И все чаще сельского жителя с острой и тяжелой патологией скорая помощь вынуждена везти за сотни километров в областной центр, либо он попадает на непрофильную общетерапевтическую койку районной ЦРБ. В результате происходит рост внутрибольничной летальности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.