Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут роботов для демонтажа атомных энергоблоков

Робототехнические устройства для демонтажа и дезактивации энергоблоков будут разработаны к 2025 году
Робототехнические устройства для демонтажа и дезактивации энергоблоков будут разработаны к 2025 году

МОСКВА, 16 августа, РИА ФедералПресс. Росатом намерен разработать робота для разборки выводимых из эксплуатации российских атомных электростанций.

Госкорпорация планирует разработать робототехнические устройства для демонтажа и дезактивации энергоблоков к 2025 году. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на паспорт программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома на период до 2030 года.

Согласно паспорту программы, уже в ближайшие годы начнется вывод из эксплуатации ряда вырабатывающих свой ресурс энергоблоков российских АЭС. Поэтому необходимо разработать роботов для разборки энергоблоков с реакторами типа ВВЭР и РБМК.

Кроме того, к 2025 году планируется разработать эффективные технологии утилизации с последующим захоронением корпуса реактора и внутрикорпусных устройств блоков ВВЭР.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Россия согласовала с Египтом все пункты коммерческого контракта по контракту строительства первой атомной станции в районе Эд-Дабаа. «Министр в ходе встречи ознакомил президента с окончательным вариантом контракта по ад-Дабаа, сообщив ему о согласовании с российской стороной всех подвешенных пунктов», – написано в тексте заявления официального представителя президента Египта. Об этом пишут РИА Новости. По словам спикера канцелярии египетского президента, дату подписания контракта определят после одобрения его Госсоветом Египта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.