Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Васильева: ЕГЭ в России отменять не будут

Васильева назвала ЕГЭ большим социальным благом
Васильева назвала ЕГЭ большим социальным благом

МОСКВА, 13 сентября, РИА ФедералПресс. В России не будут отменять проведение Единого государственного экзамена. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева рассказала, что система наоборот будет развиваться.

По словам Васильевой, систему ЕГЭ будут отшлифовывать, в частности сокращать тестовую часть. Об этом министр рассказала в интервью ТАСС.

«Буду делать все возможное, чтобы никаких натаскиваний на ЕГЭ не было после уроков, потому что если программа пройдена, то страха на экзамене просто не должно быть», – сказала глава Минобрнауки.

Кроме того, Васильева назвала ЕГЭ большим социальным благом, благодаря которому выпускник школы может поступить в хороший вуз вне зависимости от того, где он живет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 1 сентября директор Института актуальной экономики Никита Исаев поделился своим мнением о среднем и высшем образовании в России. Он отметил: «Так с ходу и не скажешь, праздник ли для нашего народа День Знаний, или, скорее, день смирения со своей нелегкой ношей. Задумываясь о российском образовании, все чаще вспоминаются слова мастера признания окружающего абсурда Альбера Камю, который очень точно выразил суть школьного обучения: «школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует». Как с ЕГЭ, на который детей самозабвенно «натаскивают» учителя, уже порой подобно кинологам с овчарками… Вот и выходят у нас из школьных стен гении галочек и крестиков, виртуозы жонглирования между вариантами ответов. Инновации? Технологии? Кто их будет развивать, если за все время учебы наши школьники и студенты 90 % времени тратят на подготовку шпаргалок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.