Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Международное следствие обвинило Россию в катастрофе с боингом MH17

Рейс MH17 был сбит ракетой, которую запустили у поселков Первомайское и Первомайский
Рейс MH17 был сбит ракетой, которую запустили у поселков Первомайское и Первомайский

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Международная группа следователей, занимавшаяся катастрофой Boeing 777 в Донбассе, пришла к выводу, что пусковую установку «Бук» доставили на Украину из России.

После пуска ее вернули на территорию России, передает Nos.nl. Следователям при этом не удалось установить, кто произвел пуск ракеты.

Такая информация была обнародована во время встречи представителей следственной группы с родственниками жертв катастрофы, сообщает Газета.Ru.

В документе, подготовленном по результатам расследования, говорится, что рейс MH17 был сбит ракетой, которую запустили у поселков Первомайское и Первомайский, находившихся в июле 2014 года под контролем сепаратистов. Оба населенных пункта находятся рядом с поселком Снежное и входят в зону, которую Нидерланды ранее установили как место пуска ракеты.

Ранее группа Bellingcat пришла к выводу, что «Бук» состоит на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ.

Напомним, что в январе Росавиация назвала новые факты недостоверности выводов голландских экспертов о том, что малайзийский боинг был сбит ракетой 9Н314М ЗРК «Бук».

«ФедералПресс» напоминает: 17 июля 2014 года на востоке Украины произошло крушение самолета «Боинг-777» малайзийских авиалиний. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа; все они погибли. Киевские власти заявили, что самолет сбили ополченцы, а те возразили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.