Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Столичные предприятия задолжали работникам 152 миллиона, – ОНФ

Особенно остро проблема стоит в коммерческом секторе
Особенно остро проблема стоит в коммерческом секторе

МОСКВА, 19 октября, РИА ФедералПресс. Суммарный долг московских предприятий перед работниками составляет порядка 152 миллионов рублей, выяснили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Особенно остро проблема стоит в коммерческом секторе.

«Фронтовики» получают большое количество индивидуальных и коллективных обращений работников, которые сообщают о задержке или невыплате зарплат: часто жалуются медики, работники сферы услуг, а также менеджеры и сотрудники организаций дополнительного образования. С проблемами оплаты труда также столкнулись строители и ученые.

Как выяснили в ОНФ, работу уполномоченных органов существенно усложняет то, что предприятие может находиться в стадии банкротства, не предоставляет необходимые документы для проверки, трудовые отношения оформлены ненадлежащим образом, либо вовсе не удается связаться с собственником. Бывают и факты злоупотреблений со стороны работодателей.

По данным Росстата, сумма задолженности по зарплате в Москве на 1 сентября текущего года на 12,3 миллиона рублей превысила прошлогодние показатели.

«За этими цифрами – люди, которые добросовестно трудятся, выполняют свои обязанности, и их работа должна быть оплачена, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в городе Москве, председатель Московской федерации профсоюзов, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев. – Реальная сумма задолженности может быть существенно выше, ведь статистика не учитывает субъекты малого предпринимательства, тех, кто работает по гражданско-правовым договорам, самозанятых и другие категории».

Чтобы исправить положение дел, необходима системная, планомерная работа по выявлению, предупреждению и ликвидации задолженности, считают в ОНФ. Уже прорабатывается вопрос об изменении законодательства с тем, чтобы погашение долгов по зарплате было приоритетным перед налогами и другими обязательными для предприятия платежами.

«Необходимо наладить взаимодействие с городской Комиссией по легализации занятости и доходов населения. В ее состав входят представители Государственной инспекции по труду, Пенсионного фонда, Мосгорстата. К этой работе необходимо подключить и представителей профсоюзов, чтобы у них была возможность участвовать в принятии решений, отстаивать свою позицию и влиять на ситуацию», – добавил Антонцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.