Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны: войска коалиции нередко ошибаются с выбором целей в Сирии

Конашенков: под ударами самолетов стран коалиции уже не раз оказывались свадьбы и похоронные процессии
Конашенков: под ударами самолетов стран коалиции уже не раз оказывались свадьбы и похоронные процессии

МОСКВА, 19 октября, РИА ФедералПресс. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков вступил в публичную полемику с министром обороны Бельгии Стивеном Вандерпутом.

Напомним, российский Центр по примирению конфликтующих сторон в Сирии зафиксировал нахождение двух самолетов F-16 ВВС Бельгии рядом с поселком Хассаджек, который был атакован с воздуха. В результате бомбардировки были разрушены два жилых дома, шесть человек погибли, еще четверо были ранены.

Министр обороны Бельгии Стевен Вандепют заявил, что ВВС страны не наносили 18 октября удары по гражданским объектам и вообще не совершали полетов в районе Алеппо.

Кроме того он обвинил Москву в том, что она пытается посеять раздор внутри коалиции, возглавляемой США, путем распространения ложной информации.

Генерал Конашенков напомнил, что российские военные располагают эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии и даже за ее пределами.

Он отметил, что страны международной коалиции, куда входит и Бельгия, нередко наносят удары по ошибочным целям. «Под ударами самолетов стран коалиции именно таким образом уже не раз оказывались свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами «Исламского государства» (международная террористическая организация, запрещенная в РФ) под Дейрэз-Зором», – приводит РГ слова Конашенкова.

«Причем за эти в прямом и переносном смысле «залеты» никто из стран коалиции к ответственности так ни разу и не привлекался», – отметил представитель Минобороны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.