Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Обнародованы причины крушения самолета главы Total во Внуково

МАК
Ведомством разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование катастрофы самолета Falcon в аэропорту Внуково, в результате которой погиб глава компании Total Кристоф де Маржери.

Как сообщается на сайте МАК, катастрофа произошла ночью, в условиях тумана, при выполнении экипажем взлета после получения разрешения диспетчера, из-за столкновения со снегоочистителем, совершившим несанкционированный выезд и остановку на взлетно-посадочной полосе. Комитет выявил целый ряд факторов, следствием которых наиболее вероятно стала катастрофа.

«Среди них отсутствие должного контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы, в организме которого обнаружен алкоголь, за проведением работ на летном поле: отсутствие доклада службе УВД и запроса водителя снегоочистителя при потере визуального контакта со снегоочистителем; нарушение руководителем смены аэродромной службы порядка работы спецмашин: их выезд на закрытую для взлетов и посадок ВПП-2 без запроса и разрешения диспетчера руления», – говорится в сообщении МАК.

К катастрофе также привело «непринятие экипажем мер по прекращению взлета после информации КВС о «машине, которая пересекает дорогу».

«По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов», – отмечается в релизе.

«ФедералПресс» напоминает: 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково французский самолет Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. В авиакатастрофе погибли глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Отметим, что водитель машины был пьян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.