Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Times: Россия нанесет удар по Алеппо во время выборов в США

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин намерен начать полномасштабную военную операцию в Алеппо в ближайшие семь дней. Об этом пишет The Times со ссылкой на данные западной разведки.

Издание отмечает, что российский лидер планирует использовать политическую паузу в Вашингтоне во время президентских выборов и их последствия, чтобы к середине января помочь своему союзнику, президенту Сирии Башару Асаду, взять город.

По данным разведки, авианосец «Адмирал Кузнецов», который сейчас плывет к Сирии через Средиземное море, должен усилить мощь России при проведении авиаударов по Алеппо. Его прибытие запланировано на 2–4 ноября.

Взятие Алеппо позволит России «начать стратегический отход из Сирии, в случае если в Москве увидят, что режим Асада жизнеспособен без российской поддержки», приводит издание слова неназванного дипломата НАТО.

Источник Times опасается, что такие действия Москвы могут привести к «значительной гуманитарной катастрофе» в городе, где проживают около 275 тысяч человек.

Напомним, вчера западные СМИ сообщили о том, что три российские подводные лодки, которые могут быть оснащены крылатыми ракетами, прошли в Средиземное море и присоединились к действующей там авианосной группе. Возможно, речь идет в двух субмаринах проекта 971 «Щука-Б» и одной дизель-электрической лодке проекта 877 «Палтус».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.