Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В столице пройдет пятый международный форум «Умный город будущего»

Ключевая тема форума – «Возможности для роста и формирования нового качества регионов/городов»
Ключевая тема форума – «Возможности для роста и формирования нового качества регионов/городов»

МОСКВА, 22 ноября, РИА ФедералПресс. 29–30 ноября 2016 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоится V международный форум «Умный город будущего».

В этом году форум пройдет в пятый раз и соберет руководителей федеральных министерств и ведомств, губернаторов и мэров городов, представителей государственных корпораций и промышленных предприятий, инвестиционных и банковских структур, девелоперских и строительных компаний, экспертов в области городского управления.

Ключевая тема форума 2016 года – «Возможности для роста и формирования нового качества регионов/городов». Замедление экономического роста и дефицит бюджетных средств требуют поиска точек роста городов на основе новой экономической реальности. Это и реформирование системы управления регионами, и внедрение умных технологий, и создание промышленности будущего, и развитие человеческого капитала, и преобразование городской среды.

Все эти шаги повышают комфорт и качество жизни в городе:

– разработка реформы управления регионами на основе создания агломераций позволяет не только повысить эффективность взаимодействия региональных и муниципальных властей, но и сэкономленный бюджет направить на развитие региона.

– внедрение умных технологий позволяет использовать городские ресурсы с большей производительностью и таким образом экономить деньги и предоставлять обслуживание более высокого уровня. Даже небольшие и недорогие технологические изменения могут положительно влиять на качество жизни в городе.

– создание промышленности будущего осуществляется за счет модернизации существующих производств и развития импортозамещения на основе высоких технологий и инноваций.

– развитие человеческого капитала – это инвестиции в будущее. Университеты, стыкуясь с потребностями городской экономики, являются драйвером развития городов.

– преобразование городских территорий и качества городской среды не только оздоравливает социальную атмосферу в городе, но и создает предпосылки для развития туризма и привлечения инвесторов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.