Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Россияне надеются на государство и отказываются самостоятельно копить на старость

Россияне не хотят брать на себя ответственность за свою пенсию
Россияне не хотят брать на себя ответственность за свою пенсию

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Проведенное исследование показало, что россияне еще не готовы к пенсионной реформе, которую замыслили Центробанк и Минфин.

Большинство граждан считают, что заботиться об их пенсии должны власти, и рассчитывают на государственные выплаты или помощь со стороны родных. Опрос показал, что 78% россиян рассчитывают жить на государственную пенсию, и лишь 16% респондентов готовы участвовать в негосударственных программах, которые позволяют накопить пенсию самостоятельно или с помощью отчислений работодателя, пишет газета «Известия» со ссылкой на результаты исследования аналитического центра НАФИ.

«ФедералПресс» напоминает: Банк России и Минфин выступили ранее с предложением к правительству и администрации президента о модернизации пенсионной системы страны. В ее рамках предполагается ликвидация нынешней накопительной системы и признание накоплений собственностью граждан. Отмечается, что при желании, данные накопления даже могут выплачиваться наличными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.